人教版二年级下册数学书中的应用题及答案

 时间:2013-05-22 14:26:19 贡献者:lhd760906

导读:原来有 22 人看戏,来了 13 人,又走了 6 人,现在看戏的有多少人? 面包房做了 54 个蛋糕,第一组买了 22 个,第二组买了 8 个,还剩多少个蛋糕?(运用两种方法进行 解答) 男生有 22 人

人教版二年级数学下册有余数的除法练习题精选86答案
人教版二年级数学下册有余数的除法练习题精选86答案

原来有 22 人看戏,来了 13 人,又走了 6 人,现在看戏的有多少人? 面包房做了 54 个蛋糕,第一组买了 22 个,第二组买了 8 个,还剩多少个蛋糕?(运用两种方法进行 解答) 男生有 22 人,女生有 21 人,其中有 16 人参加比赛,还有多少人没参加?3 个小组一共收集了 94 个易拉罐,一组收集了 34 个,二组收集了 29 个,三组收集了多少个? 羊圈里原来有 58 只羊,先跑了 6 只,又跑了 7 只,现在羊圈里面有多少只羊? 小明今年 8 岁,爸爸今年 35 岁。

爸爸 50 岁时,小明多少岁?小熊爸爸、妈妈和哥哥都掰了 9 个玉米,小熊掰了 6 个,它们家一共掰了多少个玉米? 小兔一家种了 5 行萝卜,每行 9 个,它们准备送给邻居兔奶奶 15 个萝卜,还剩多少个?28、票价:儿童票每张:5 元;成人票每张:8 元小明和爸爸、妈妈一起去动物园玩,用 20 元买票够吗?

18 页例 4 把 12 个竹笋平均放在 4 个盘里,每盘放 3 个。

可以用除法计算:12÷4=3 读作:12 除以 4 等于 3 19 页例 5 20 个竹笋,每 4 个放一盘,能放 5 盘 20 ÷ 4 除数 = 5 商 )人 )人 )条船 被除数 22 页 10 每条船上有 3 人,4 条船上共有( 12 人坐 4 条船,平均每条船上有( 12 人,每 3 人坐一条船,需要( □+□+□+□=8 12=○+○+○ 23 页例 1 (1)12 个桃,每只小猴分 3 个,可以分给几只小猴? 12÷3=4 第一只分 3 个,12-3=9 第二只分 3 个,9-3=6 第三只分 3 个,6-3=3 第四只分 3 个,正好分完 1 只小猴分 3 个,2 只小猴分 6 个,、、、、、、可以用乘法口决算。

想:3 和几相乘得 12?三(四)十二,商是 4。

你喜欢哪种方法? (2)12 个桃平均分给 4 只小猴,每只小猴分几个? 12÷4=3 你是怎么算的? 24 页例 2 小树苗,每行栽 4 棵,可以栽 6 行,一共有多少棵树苗? 4×6=24 24 棵小树苗,每行栽 4 棵,可以栽几行? 24÷4=6 24 棵小树苗,栽 6 行,每行几棵? 24÷6=4 29 页例 3 (三)四十二,商是 3。

□= ○=

15 人做游戏,分成 3 组,每组几人? 15÷3=5(人) 15 人做游戏,每组 5 人,可以分成几组? 15÷5=3(组) 想:如果又来了 3 人,分成 3 组,每组平均应有几人? (15+3)÷3=6(人) 做一做 一共有 12 个苹果,小刺猬每次运 3 个,几次可以运完? 12÷3=4(次) 你还能提出用除法计算的问题吗?你会解答吗? 一共有 12 个苹果,小刺猬分 4 次运完,每次平均运几个? 12÷4=3(个) 30 页 1 5 名小朋友一共做了 30 个风车,平均每人做几个? 30÷5=6(个) 30 页 2 有 18 棵白菜,每筐装 6 棵,需要几个筐? 18÷6=3(个) 31 页例 4 在儿童商店,12 元可以买 3 辆小汽车,我想买 1 辆小汽车,应付多少钱? 12÷3=4(元) 在儿童商店,12 元可以买 3 辆小汽车,我想买 5 辆小汽车,应付多少钱? 12÷3×5=20(元) 32 页 1 有 2 箱饮料,每箱有 8 瓶,把这 2 箱饮料分给 4 个同学,每个同学分几瓶? 2×8=16(瓶) 32 页 2 2 张纸可以做 8 朵花,一共有 5 张纸,可以做多少朵花? 8÷2=4(朵) 32 页 3 有 24 个气球,平均分给 4 人,每人几个气球? 24÷4=6(个) 有 24 个气球,平均分给 6 人,每人几个气球? 24÷6=4(个) 32 页 4 9 只小白免,每只吃 2 个萝卜,一共需要多少个萝卜? 9×2=18(个) 33 页 5 4×5=20(朵) 16÷4=4(瓶)

一个茶杯 2 元钱,妈妈用 10 元钱可以买几个茶杯? 10÷2=5(个) 一副手套 5 元钱,妈妈用 10 元钱可以买几副手套? 10÷5=2(副) 34 页 9 我们班有 30 人,6 人一个小组,可能分成几个小组? 30÷6=5(个) 34 页 10 有 4 只小免,小猴的只数是小免的 3 倍,每 2 只小猴一组,可以分成几组? 3×4=12(只) 36 页 3 有 24 本新练习本,平均分给 6 人,每人几本? 24÷6=4(本) 有 24 本新练习本,第人 4 本,可以分给几人? 24÷4=6(人) 52 页 7 二年级电脑小组共有 24 人,如果 3 人合用一台电脑,需要几台? 24÷3=8(台) 二年级电脑小组共有 24 人,如果现在有 6 台电脑,你打算怎么安排? 24÷6=4(人) 52 页 9 一张电影票 8 元钱,我们有 40 元,能买几张张电影票? 40÷8=5(张) 53 页 11 小朋友们玩拔河比赛,分成 A、B 两队,每队 8 人,获胜队的奖品是 48 本书,负队的奖品是 24 本 书 (1) 获胜队的队员平均每人可得几本书? 48÷8=6(本) (2) 你还能提出什么问题? 负队的队员平均每人得几本书? 24÷8=3(本) 54 页 2 小红摆一架飞机用了 5 根小棒,小丽用 10 根小棒摆了 2 架飞机,是小红的 2 倍,小强摆了 3 架飞 机,用的小棒根数是小红的几倍? 3×5=15(根) 55 页 3 小朋友们参加文艺演出,唱歌的有 35 人,跳舞的有 7 人,唱歌的人数是跳舞的几倍? 35÷7=5(倍) 15÷5=3(倍) 4 个人使用一台电脑 12÷2=6(组)

56 页 2 一台台灯 49 元,一本台历 7 元,台灯的价钱是台历的多少倍? 49÷7=7(台) 56 页 3 跳绳比赛,一号跳了 64 下,二号跳了 56 下,三号跳了 8 下,四号跳了 40 下, 二号运动员跳的是三号的几倍? 56÷8=7(倍) 你还能提出什么问题? 四号运动员是三号的几倍? 40÷8=5(倍) 57 页 6 同学们在校门口摆 4 行月季花,每行 9 盆。

还要摆 6 盆蝴蝶花,一共摆了多少盆月季花? 4×9=36(盆) 月季花的盆数是蝴蝶花的几倍? 36÷6=6(倍) 59 页例 同学们到游乐园去玩,玩划船游戏时,每条船坐 4 人,一共需要 6 条船。

玩碰碰车游戏时,每辆 车坐 3 人,一共需要几辆车呢? 4×6=24(人) 60 页 1 学校宣传牌上左边有 4 棵树,右边也有 4 棵,每棵树上有 3 个三角形,宣传牌上一共有多少个三 角形? 2×4×3=24(棵) 60 页 2 18 瓶饮料,分给 3 组同学,每组同学有 3 人,平均每人分几瓶? 18÷3÷3=2(瓶) 3×3=9(人) 61 页 6 小刚和小红要买 9 元一枝的钢笔,需要花 63 元钱,他们一共要买几枝钢笔? 63÷9=7(枝) 如果小刚和小红要买 6 元一枝的钢笔,需要多少钱呢? 6×7=42(元) 62 页 8 有三个蛋糕,每个蛋糕切 8 块,分给 6 个小朋友,平均每人分到几块呢? 3×8=24(块) 62 页思考题 一根绳子长 16 米,对折以后,再对折,每折长几米?你能想出不同的算法吗? 16÷2=8 (米) 8÷2=4(米) 24÷6=4(块) 18÷9=2(瓶) 刘玄哲解法 24÷3=8(辆)

63 页 2 同学们玩跳强比赛,每 6 人组成一个小组,可以分成 6 个小组,如果每 9 人组成一个小组,玩丢 手绢,可以分成几个小组呢? 6×6=36(人) 64 页 3 动物园里有 8 只黑鸽子,24 只白鸽子。

每个窝里住 4 只。

(1) 白鸽子的只数是黑鸽子的几倍? 24÷8=3(倍) (2) 一共需要多少个窝? 24+8=32(只) 白鸽子需要几个窝? 24÷4=6(个) 65 页 7 小明生病了,医生给小明开了一瓶 30 粒的药,医生叮嘱小明,要每天吃三次,每次两片,小朋 友,请你算一下,一瓶药够吃几天? 2×3=6(片) 82 页 2 仓库里有 3 个米仓,一号米仓装 700 袋麦子,二号米仓装 800 袋麦子,三号米仓装 1000 袋稻谷 (1) 一共有多少袋麦子? 700+800=1500(袋) (2) 麦子比稻谷多多少袋? 1500-1000=500(袋) (3) 你还能提出什么问题? 总共有多少袋米? 1500+1000=2500(袋) 89 页 7 水果店里,苹果 2 元 500 克,桃 1 元 500 克,香蕉 5 元 500 克,荔枝 8 元 500 克,西瓜 3 元 500 克,菠萝 3 元 500 克 (1) 妈妈买 2 千克苹果,2 千克桃,需要多少钱? 2×4=8(元) 3×5=15(元) 90 页 8 一只鹅等于 2 只鸭的重量,一只鹅 6 千克,一只鸭多少千克? 6÷2=3(千克) 三只鸡的重量等于 2 只鸭的重量,每只鸡多少千克? 6÷3=2(千克) 1×4=4(元) 15+8=23(元) 8+4=12(元) (2) 小红买 500 克荔枝给奶奶吃,2500 克西瓜小红和爸爸妈妈吃,小红需要花多少钱? 30÷6=5(天) 32÷4=8(个) (3) 你还能提出不同的问题吗? 36÷9=4(组)

95 页 7 购物车里装了 36 瓶饮料,小明和小刚又抬过来 25 个装到了购物车里,购物车里一共有多少瓶 饮料? 36+25=61(瓶) 92 页例 1 二年(1)班 23 人,二年(2)班 31 人,二年(3)班 32 人,二年(4)班 39 人 有一条船,限乘 68 人。

1、二年(1)班和二年(2)班合乘能坐下吗? 23+31=54(人) 32+39=71(人) 93 页例 2 二年(1)班 23 人,二年(2)班 31 人,二年(3)班 32 人,二年(4)班 39 人 有一条船,限乘 68 人。

1、 2、 二年(1)班和二年(2)班同时上船后,二年(3)班还能上几人? 68-23-31=14(人) 二年(3)班上一些人后,还剩多少人? 32-14=18(人) 95 页 8 篮球比赛,上半场 1 队得了 28 人,2 队得了 43 分,2 队领先多少分? 43-28=15(分) 下半场 2 队得分达到 67 分,1 队得分达到 45 分,下半场 2 队得了多少分? 67-43=24(分) 99 页 2 同学们去年植树 350 棵,今年植树 280 棵,一共植树多少棵? 350+280= 630(棵) 99 页 4 明明原来眼镜 300 度,现在明明的眼镜 150 度,明明的眼镜度数减少了多少度? 300-150=150(度) 100 页 6 北京到大连,飞机票 620 元,火车票 147 元。

乘火车比乘飞机大约便宜多少元? 620-147≈470(元) 100 页 7 一台电风扇 245 元,一台电饭锅 187 元,妈妈有 400 元钱,买这两样东西够吗? 245+187= 432(元) 101 页 10 医生给同学们用一次性注射器打针,一年级 150 人,二年级 170 人。

两个年级共需要多少个一 次性注射器? 400 小于 432,不够 68 大于 54,能坐下 68 小于 71,不能坐下 2、二年(3)班和二年(4)班合乘能坐下吗?

150+170= 320 101 页 12 冷饮店里原有 528 瓶水,卖出 184 瓶,大约还有多少瓶? 528-184≈350(瓶) 冷饮店里上午卖出 219 根冰淇淋,下午卖出 392 根冰淇淋,今天大约卖出多少根? 219+392≈610(根) 121 页 8 A 自行车 289 元,B 自行车 196 元,C 自行车 315 元 A 电风扇 134 元,B 电风扇 279 元,C 电风扇 125 元 我有 500 元钱,可以买哪种自行车和哪种电风扇? A 自行车+A 电风扇 122 页 13 爸爸带小明去玩碰碰车,3 元/人,爸爸一共花了 12 元,小明共玩了几次? 12÷3=4(次) 122 页 14 小红去邮局寄信,本市贴 8 角的邮票,外地贴 1 元 2 角的邮票,小红有 1 封信寄本市,3 封信寄 外地。

一共要花多少钱? 3×1 元 2 角=3 元 6 角 125 页 8 商店大减价,收音机原价 358 元,现价 231 元,电视机原价 965 元,现价 748 元,收音机和电 视机大约便宜多少钱? 收音机:358-231≈130 126 页 11 饭店有 8 个碗,14 根筷子,可以给几位客人? 14÷2=7 126 页 12 我们班有 22 名男同学,20 名女同学,7 名同学一组,全班可以分成几组? 22+20=42(人) 126 页 13 A 袜子 5 双 15 元,B 袜子 1 双 5 元,C 袜子 3 双 12 元,哪种袜子便宜? A 袜子每双:15÷5=3 元 A 袜子最便宜 B 袜子每双 5 元,C 袜子每双:12÷3=4 元 42÷7=6(组) 7 小于 8,所以最多给 7 位客人 (元) 电视机:965-748≈220(元) 8 角+3 元 6 角=4 元 4 角 B 自行车+B 电风扇 C 自行车+C 电风扇

 
 

微信扫一扫 送福利